Schützenbaum der St. Johanni Schützenbruderschaft

Zum 60-jährigen Bestehen des Bataillons im Jahre 2009 errichtete die Schützenbruderschaft im Zentrum des Dorfes einen Schützenbaum.

Die einzelnen Kompanien hatten sich bereits seit längerer Zeit mit dem Gedanken an einen Schützenbaum getragen und teilweise auch bereits eigene kleinere Schützenbäume erstellt, die jedoch nur kompaniebezogen waren und nur während des eigenen Festes alle 4 Jahre aufgestellt wurden.

Als die 1. Kompanie dann beschloss, einen Schützenbaum in der Mitte des Dorfes dauerhaft zu errichten, kamen alle Kompanien alsbald überein, dass sich an einer solch prägnanten Stelle auch das gesamte Bataillon präsentieren könnte und schon kam das Bataillonsprojekt Schützenbaum ins Rollen.

Mit viel Arbeitseifer und ehrenamtlichem Einsatz und nicht zuletzt der dankenswerten Hilfe ortsansässiger Firmen und Sponsoren entstand so der 10 Meter hohe und bei Dunkelheit angestrahlte Holzmast, an dem auf Metallschildern sämtliche untenstehende Königspaare der 4 Kompanien seit Gründung des Bataillons verzeichnet sind.


1. Kompanie2. Kompanie3. Kompanie4. Kompanie
    
Dorf DorfbauerschaftOndrup / Leversum Emkum ReckelsumTetekum
1949  195019511952
    
Hugo UrhahnWalter MalkemperJosef KönemannHeinz Thiering
    
Ida HüwelGrete KückIrmgard MuhleHildegard Platvoet 
 1953 195419551956
    
Heinrich KösterJosef HellermannJosef SibbelAnton Bohr
    
Maria Nibbenhagen Änne LöbbertHildegard Köster Maria Schulze-Eckholt 
 1957 1958 1959 1960
    
Heinrich SchlütermannJosef HartwegKarl WienhölterOtto Spräner
    
Regina BielefeldDoris HoltermannMartha SebbelHedwig Spöde
 1961 19621963 1964
    
Hermann HonermannKarl BrinkmöllerHeinrich DaggeTheo Holtrode
    
Ida GosmannGerda HendricksHedwig Muhle Alwine Hölscher
 1965 1966 1967 1968
    
Anton ErnstHeinrich DöpperHeinrich KönemannJosef Döpper
    
Hildegard EntrupRegina ReherJosefine HelmigAnneliese Schulze auf'm Hofe
 1969 1970 1971 1972
    
Josef Schulze DieckmannJosef RottmannWilli MöllerAloys Funnemann
    
Agnes GudorfElisabeth HölperElisabeth VietingAnni Döpper
 1973 1974 19751976
    
Franz DömerTheo GraenKarl Helmig Willi Spräner
    
Martha ThieringMonika JarchowMaria HelmigJose Storkebaum
 1977 1978 19791980
    
Franz-Bernhard SchniederJosef PrumannJosef DömerMichael Thiering
    
Erika FelsLuzia Schulte BatenbrockMargret Große EntrupVeronika Schulze-Eckholt 
 1981 1982 1983 1984
    
Heinrich MuhleAntonius StrietholtKlaus LukasHubert Schulte
    
Hedwig NibbenhagenHedwig HendanMonika MöllerMechtild Scheipers
 1985 1986 1987 1988
    
Markus HellkuhlKarl-Heinz BehlertKarl WienhölterWilli Geismann
    
Birgit GöckeKarin KruselLucie RipsAngela Hellweg
 1989 1990 19911992
    
Christian GosmannLudger SchriewerJosef WiedenlübbertGünther Spahn
    
Ute MyslewitzIrene JöherErika VietingElisabeth Dinkheller 
 1993 1994 1995 1996
    
Helmut GöldnerRichard DroppelmannLudger Schulte im BuschHeinrich Naber
    
Christa JungPauline PeickenkampHelga WienhölterMonika Hohenlöchter
 1997 1998 1999 2000
    
Alfred CordellHelmut FeldkampNorbert BicksGregor Sibbel
    
Mechtild EttmannRenate FeldmannUlrike EggemannChrista Spöde
 2001 2002 2003 2004
    
Michael BeckerHubert WeppelmannMichael AulkeTheo Thiering
    
Barbara Schulte BatenbrockAngela NiehoffAngelika LukasElisabeth Uevelhöde
 2005 2006 2007 2008
    
Daniel SchlütermannThorsten MickeBenedikt HölperHiltrud Sibbel
    
Henrike HallekampHeike KarnsRuth SchölerNorbert Hohenlöchter
 20092010 2011 2012
    
Markus WittkemperGünter JakobErich VietingMatthias Engbert
    
Stefanie BuscheMaria KlaasMaria HeckmannAnn-Christin Schemmer
 20132014 2015 2016
    
Stephan SchubertThomas RajskiFabian RipsReinald Spräner
    
Maike BerndstrotmannCarina JakobJaqueline NaberIrene Schulze auf'm Hofe
2017201820192020
    
 Roland Kortstiege Constantin Arnsmann  
    
 Simone Wittkemper-Geisler Anna-Lena Feldmann  
2021202220232024
    
    
    
    
2025202620272028